В поисках библиоклада

27 мая Всероссийский день библиотек в Культурно-информационном центре отметили проведением литературного квеста. Его участниками стали семиклассники севастопольской общеобразовательной школы №54.   Ребятам был предложен увлекательный маршрут, раскрывающий библиотеку изнутри: ее многогранность, ресурсы, путь книги к читателю и многое другое. Не в каждой библиотеке посетителям предоставляется такая возможность – пройти ее «вдоль и поперек». Для поиска библиоклада были задействованы и залы музея рыбаков. Надо отметить, впечатлений у ребят было море!
В каждом из пунктов маршрута участники выполняли разнообразные задания: разгадывали ребусы, отвечали на вопросы литературной викторины, собирали воедино фрагменты старинной карты и многое другое. В зале музея рыбаков семиклассники отвечали на вопросы связанные с морской тематикой, продемонстрировали знания истории и географии. Все задания они выполняли уверенно, с энтузиазмом.
«Квест – это командная игра, где все участники с азартом выполняют задания и получают баллы. Для библиотеки это отличная форма привлечения к чтению детей и подростков, развитию их эрудиции, любознательности, ориентации в фонде библиотеки»,- рассказала заведующая библиотекой КИЦ Тамара Глущенко.

Эрудиция, решительность и, конечно, сплоченность команд помогли практически без особых трудностей ответить на все вопросы. На каждой из станций ребята получали подсказку. Самые смекалистые приблизились к заветной цели – библиокладу! В финале игры ребята нашли книги – ведь это именно те сокровища , которые можно найти в нашем книжном царстве. А в книгах – самое ценное – знания!
Путешествие получилось интересным и содержательным. А это значит что, каким бы стремительным не был прогресс, никакие компьютеры или интернет не заменят ни печатную книгу, ни поход в библиотеку.
Фото Екатерины Мокрецовой

.