Дворец культуры рыбаков

Дворцовый комплекс (Дворец культуры рыбаков)  проектировался и строился за счет капиталовложений Министерства рыбного хозяйства СССР на лимиты ЦК ВЛКСМ. Введен в эксплуатацию актом госкомиссии № 24/935 от 30.12.1978 г., принят на баланс СПОРП «Атлантика» приказом № 411 от 16.04.1979 г. Министерства рыбной промышленности. В связи с распадом рыбной отрасли Украины и с целью сохранения Дворца, как объекта культуры, Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 1996 г. №138, на базе Дворцового комплекса создан Украинский культурно-информационный центр – государственный объект в оперативном управлении Министерства культуры Украины. В соответствии с Законом Украины «О культуре» от 14 декабря 2010 г. был включен в базовую сеть учреждений культуры общегосударственного уровня.

В 2014  году, после вхождения Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации,  в соответствии с Постановлением Правительства от 11.12.2014 г.  № 569 «О создании учреждений культуры г.Севастополя»  на базе УКИЦ было  создано  государственной бюджетное учреждение культуры «Культурно-информационный центр».

В  2019 году в соответствии с Постановлением Правительства Севастополя №408-ПП от 17  июня и приказом Главного управления культуры №212  от 27 июня учреждению культуры было возвращено историческое название «Дворец культуры рыбаков».

В задачи Дворца входит информационное и методическое обеспечение приоритетных направлений в культурной политике, сохранение нематериального культурного наследия, создание условий для развития и популяризации народного творчества и национальных культур региона. Перед зданием ДКР  расположены: детский спортивно – развлекательный комплекс; благоустроенная территория для  семейного отдыха; фонтан; площадка для парковки автотранспорт, а также площадь, где проводятся культурно-массовые мероприятия, народные гулянья и театрализованные праздники.

Дворец культуры рыбаков – это архитектурный комплекс, находящийся в пределах одной рекреационной территории, в том числе:  самый большой в Крыму стационарный концертно-зрелищный комплекс на 1163 посадочных места, общей площадью 1020 кв.м.; малый зал на 250 посадочных мест с возможностью трансформации в конференц-зал или экспозиционные площади – 400 кв. м.;  выставочные залы народного музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В.Буряченко ; Литературная гостиная; кинозал пл. 250 кв.м ; выставочная зона, оборудованная системой видеонаблюдения, как для традиционных, в том числе и передвижных, так и для современных интерактивных, мультимедийных выставок; помещения для занятий творческих коллективов, любительских объединений и клубов по интересам; музыкальная студия; литературная гостиная; методические кабинеты; зона общения и отдыха – зимний сад; художественно – бутафорские; костюмерные; пошивочные   мастерские.

В рамках системной организации разностороннего культурного досуга населения, направленного на духовное, патриотическое и нравственное воспитание личности на базе Дворца созданы условия для проведения фестивалей, конкурсов, мастер-классов, творческих лабораторий по различным жанрам и видам любительского искусства и современного народного творчества; обеспечения функционирования системы международных и межрегиональных связей в сфере культуры; обеспечения деятельности творческих коллективов, любительских объединений, клубов по интересам; обеспечения культурно-художественных, культурологических, культурно-образовательных акций, направленных на развитие, популяризацию русской культуры и культур национальных меньшинств;сохранения и развития фольклорного народного творчества; организации и проведения массовых культурных мероприятий, народных гуляний и праздников. Дворец культуры рыбаков  сегодня – ведущее учреждение культуры не только в Севастополе, но и в Крыму.