Верный Слову и Отечеству

220 лет со дня рождения русского поэта,  современника и друга А.С.Пушкина, Антона Дельвига  отметили  почитатели поэтического  слова.  17 августа в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра  состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный его творчеству.

Гостям поэтического салона представилась  возможность погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи. «Поэтическое наследие Антона Антоновича Дельвига невелико. Он прославился как автор античной поэзии, лирических жанров (элегий, романсов, посланий), был мастером изысканной литературной формы. Поэт увлекался русской народной поэзией и подражал народной лирической песне. Сегодня мы перелистаем страницы  биографии поэта, чтобы понять, что для него всегда было дорого: честь, верность, дружба, любовь. Уже при жизни поэта его стихи перелагались на музыку А.С.Даргомыжским, А.Е.Варламовым, М.И.Глинкой, А.ААлябьевым. Лицейский друг поэта, известный салонный композитор того времени М.Л.Яковлев, создал 9 песен и романсов на стихи А.А.Дельвига. Пожалуй, самым известным его произведением стал романс «Соловей», посвящённый Александру Пушкину и положенный на музыку А. Алябьевым, дополненный вариациями М. Глинки. Романс живёт уже около двух столетий. Он звучит по радио, с экранов телевизоров, записывается для аудиоколлекций», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Используя мультимедийную презентацию,  Тамара Викторовна познакомила гостей с жизнью и творчеством А. Дельвига. Она обратилась к основным моментам его биографии, рассказала о его литературной деятельности,  об издательско — редакторской  деятельности  в «Литературной газете» и крепкой дружбе с А. С.Пушкиным.

В ходе мероприятия преподаватель по классу вокала А.П.Королько и выпускники Севастопольской музыкальной школы№5  Н.Кравченко, Ю.Антонова, Т.Морозова, А.Житкова и студентка Миланской консерватории Ирина Глущенко исполнили известные романсы, положенные на музыку А. Даргомыжского, А. Алябьева, М.Глинки.

Ирина Яворская
Фото автора

теги: .