КИЦ — пространство преображения, магии и вдохновения

В День народного единства Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» объединила все направления искусства и жанры творчества в КИЦ.  Этим вечером весь КИЦ стал большой творческой лабораторией, в которой активно участвовали и молодые севастопольцы  и седые ветераны.В Культурно-информационном центре для посетителей  были подготовлены   различные  интерактивные локации.

На открытии акции директор КИЦ Т.В.Зенина отметила, что «Ночь искусств» —   стала одним из самых любимых  и посещаемых мероприятий. В нашем центре акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Необычный формат ее проведения действительно объединил любителей живописи, музыки, театра… Можно с уверенностью сказать, что искусство является самым универсальным  языком, который понятен всем.»

Начальник Главного управления культуры Н.И.Краснолицкий и его заместитель А.Г.Бузанова поблагодарили коллектив КИЦ за творческую инициативу и нестандартный подход к организации акции «Ночь искусств».

В этот вечер посетителей  КИЦ ждали, помимо экскурсий по творческим пространствам, выставок и мастер-классов, встречи с художниками, музыкантами и актёрами.

Так, в  каминном зале библиотеки все желающие смогли поучаствовать в творческом эксперименте. На одной площадке гармонично сосуществовали гитаристы – виртуозы и  молодые оперные певцы. Участники творческого объединения «Гитарный клуб» Севастопольской музыкальной школы №5 представили композиции  из популярных кинофильмов и мюзиклов. А  лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов в Италии, Франции, Китае, Тунисе, Казани и Санкт-Петербурге из вокальной школы сольного пения «Резонанс» Натальи  Мамонтовой блестяще исполнили  арии  из известных опер и оперетт  отечественных и зарубежных композиторов, русские   романсы  М.Глинки, П.Чайковского, А.Алябьева.

В двух  выставочных залах  центра  поклонники изобразительного искусства созерцали живописные полотна севастопольских  художников на выставках «Волшебный край» и «Во славу русского оружия». Возможность попробовать себя в роли художника всем желающим подарил мастер – класс  по акварельной живописи, который проводили мастера кисти  Сергей Берлов и Ирина Кузьменко.

Для тех, кто предпочитает менее активное времяпрепровождение был открыт музей истории  рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В.Буряченко.  В музее рыбаков  посетители знакомились с  историей уникальных экспонатов и с удовольствием слушали  увлекательные  рассказы бывалых  моряков,  ветеранов рыбной отрасли  Авилова Ю.Ф. и  Цымбал М.А.

Любители театрального искусства  побывали на театральной площадке. Гости приняли участие в захватывающем квесте по закулисью театра имени Кукол: познакомились с  актерами и художниками — кукольниками, с  технологиями изготовления кукол и бутафории, поучаствовали в мастер — классе, где научились самые простые предметы превращать в  кукольных героев. Посмотрев  интерактивный спектакль «Терем Ок»,  желающие могли попробовать себя в роли актеров или просто сфотографироваться с понравившимися героями спектакля.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .