Вслед за Коньком — горбунком…

Есть книги, которые впервые читаешь в детстве и возвращаешься к ним постоянно. «За горами, за лесами, за широкими морями…» — наверное, каждый из нас, читал веселую сказку о приключениях Иванушки и Конька-горбунка, смотрел  замечательный художественный фильм — сказку режиссера А.Роу «Конек-горбунок», мультипликационные фильмы с одноименным названием. 6 марта в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков прошла литературная викторина для школьников, посвященная  205 — летию со дня рождения русского поэта-романтика, писателя, драматурга Петра Павловича Ершова.

«Родился Петр Ершов в  Тобольске, столице Сибири. Отец очень хотел дать сыну хорошее образование и поэтому отправил его учиться в Петербургский университет. В гимназические и студенческие годы Ершов удивлял товарищей большим знанием народного искусства: песен, сказок, поговорок. Он часто слышал их из уст народных сибирских сказателей, запоминал  и умело рассказывал друзьям. Любовь к родной Сибири пронес он через всю жизнь. Конечно же, такая замечательная и полюбившаяся всем сказка не могла остаться без внимания театральных режиссёров, кинорежиссёров, композиторов. Во многих театрах страны с успехом идут музыкальные спектакли. На музыку выдающегося композитора Р.Щедрина был поставлен балет. Появилась и детская опера «Конек-Горбунок», созданная композитором И.А. Виленским. В репертуаре многих кукольных театров нашей страны идёт спектакль «Конёк Горбунок». Полюбившимся героям  сказки установлены памятники и скульптурные композиции в разных городах России», —  рассказала методист  Тамара Глущенко.

Ребята много интересного узнали о жизни и творчестве П.П.Ершова, о том, какие обычаи жизни сибиряков нашли отражение в сказке «Конёк-Горбунок».
Началась игра с разминки по поэтическим произведениям Петра Ершова.  Зная сюжет сказки, им не составило труда поиграть в игры, связанные с этим произведением. Они с лёгкостью вспомнили героев по их описанию «О ком идет речь?», разгадали загадки и приняли активное участие в викторине «Скоро сказка сказывается…». В заключение школьники посмотрели фрагменты  одноименный мультфильм «Конек -горбунок» (1975 г.) Любите книги, читайте сказки и тогда в вашей жизни  непременно  будут происходить всевозможные чудеса.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: , .