Выставка Александра Завьялова «Сердце отдаю Балаклаве и Военно-Морскому флоту»

В канун Дня Военно-Морского флота России в Культурно-информационном центре открылась выставка графических работ Александра Завьялова. Признанный мастер балаклавского жанра и флотской тематики представил на суд зрителя более шестидесяти графических работ, которые дают полную картину жизни, увлечений и пристрастий признанного далеко за пределами Севастополя мастера графики.

Александр Завьялов родился в 1947 году в Новосибирске в семье рабочих. С детских лет он мечтал о море, и однажды его мечта сбылась. В 1966 году он был призван в Вооруженные Силы СССР и оказался в учебном отряде пограничников в городе Анапа. Первым и ,к счастью, последним местом его службы, растянувшейся на долгие 27 лет, стал Севастополь, солнечная Балаклава. Бывшему подводнику-черноморцу, старшему мичману, после увольнения в запас все чаще хотелось взять в руки кисти и поделиться пережитыми воспоминаниями, чувствами, эмоциями с окружающими людьми и прежде всего с теми, кто, как и он, любит Балаклаву и предан Военно-Морскому флоту. Так стали появляться балаклавские пейзажи, маленькие рассказы на флотские темы, походы, в которых он участвовал, подводные корабли, на которых прошла половина жизни.
Подводная лодка С-151 Черноморского флота, большая подводная лодка-лаборатория БС-555, они были не только местом службы Александра Завьялова, но и стали объектами его творчества. Судя по акварелям и графическим работам художника, он — однолюб, потому что практически на всех его работах отображено только одно место из всех самых необыкновенных уголков земного шара. И это -Балаклава. Вот она просыпается вместе с местными рыбаками, с руинами древней крепости Чембало, а вот ее набережные и бухты принимают гостей разных веков и сословий, она бывает тихой и шумной, именно здесь стоят корабли, охраняющие покой балаклавцев , севастопольцев и жителей Черноморского побережья.( «Скала святого Георгия», «Листригоны Балаклавы», « Камни у Фиолента», «Рыбацкий домик», « Балаклава», «Афанасий Никитин в Балаклаве» вспоминаются сразу, как только речь заходит о творчестве художника Завьялова. Вот показана нелегкая и такая романтическая судьба военных моряков-подводников. Здесь же нашли отражение история не только Балаклавы, Фиолента, но и героев покорения космоса и подводных глубин. ( На картинах автора отображен Герой Советского Союза М.Грешилов, встреча подводников с космонавтами Юрием Гагариным и Германом Титовым.

Написанные за прошедшие годы акварели и графические работы, полтора десятка персональных выставок в Севастополе, Симферополе, Санкт-Петербурге, Москве, бесчисленное участие в выставках тематических, разных авторов,- далеко не весь перечень творчества Александра Завьялова. Уже долгое время художник работает в жанре книжной иллюстрации, с удовольствием оформляя романы, поэтические сборники, литературно-исторические труды, путеводители по краеведению. Александр Завьялов многогогранен: он увлекается историей, фотографией, туризмом, имеет нестандартный поэтический дар, в кругу писателей и художников слывет эрудитом.
Этот красивый и талантливый человек вырастил пятерых детей, а они , в свою очередь, подарили ему пятерых внуков и одного правнука. В большой дружной семье , конечно же, есть те, кто умеет держать в руках кисти и палитру, а это значит, еще долгие годы Севастополь, Балаклава и Военно-Морской флот будут становиться объектами и сюжетами многих картин, подписанных красивой и такой романтической русской фамилией Завьяловы.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .