Лихой гусар и поэт-романтик ( ко дню рождения Дениса Давыдова)

Денис Давыдов родился 27 июля 1784 года в Москве в семье бригадира Василия Денисовича Давыдова, служившего под командованием Александра Суворова.

Денис рано приобщился к военному делу, хорошо обучился верховой езде. Когда мальчику было девять лет, ему довелось увидеть знаменитого полководца А.В.Суворова, приехавшего к ним в гости в имение. Александр Васильевич, осмотрев двух сыновей Василия Денисовича сказал, что Денис «этот удалой, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет». Эта встреча запомнилась Денису на всю жизнь и стала для него определяющей. Никакой иной карьеры он для себя не хотел. Родители старались дать детям прекрасное по тому времени образование. Жизнь маленького Дениса была наполнена занятиями с французом, упражнениями в верховой езде и беспечными вылазками в лес и поля. Вскоре отец решил определить сыновей в соответствии со словами Суворова — Дениса в кавалергарды, а его брата Евдокима в архив Иностранной коллегии.

В 1801 году Давыдов поступил на службу в Кавалергардский полк, находившийся в Петербурге. За обаяние, остроумие и скромность его очень вскоре полюбили офицеры полка и составили ему протекцию, и 28 сентября 1801 года он стал эстандарт-юнкером. В сентябре 1802 года Давыдов был произведен в корнеты, в ноябре 1803 года — в поручики. Однако в кавалергардах Давыдов пробыл недолго. Вольнолюбивый дух, независимость натуры, лютая ненависть к бездарным подхалимам и невежественным выскочками на всю жизнь обрекли его на недоверие со стороны властей.

Следует отметить, что Давыдов в этих своих песнях уделял основное внимание деталям быта и досуга русских офицеров, оставив в стороне героический пафос, – и это было ново и свежо для тогдашней поэзии. Его легкий и беззаботный герой сразу полюбился и собратьям по перу, и читателям, став в один ряд с образом поэта-эпикурейца, наслаждающегося жизнью.

С 24 января 1807 года Денис Давыдов участвовал в боях с французами. В сражении при Прейсиш-Эйлау он находился при Багратионе, который появлялся со своим адъютантом на самых опасных и ответственных участках. Один бой по мнению Багратиона был выигран только благодаря Давыдову, который в одиночку бросился на отряд французских улан и те, преследуя его, отвлеклись и упустили момент появления русских гусар. За этот бой Денис Давыдов получил орден Святого Владимира IV степени, бурку от Багратиона и трофейную лошадь. В этой и других битвах Давыдов отличился исключительной храбростью, за что был награжден орденами и золотой саблей.

В 1809 году, состоя при князе Багратионе, командовавшем войсками в Молдавии, Давыдов участвовал в различных боевых операциях против турок, а затем, когда Багратион был сменен графом Каменским, поступил в авангард молдавской армии под начальство Кульнева.

В начале войны 1812 года Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках генерала Васильчикова. 21 августа 1812 года рядом с деревней Бородино, где он вырос, и где уже торопливо разбирался родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до великого сражения Денис Васильевич и предложил Багратиону идею собственного партизанского отряда.

Первый партизанский отряд в ходе Отечественной войны 1812 года был создан по инициативе Барклая-де-Толли 22 июля 1812 года под командованием генерала Ф.Ф.Винцингероде. Идея была позаимствована у гверильясов (испанских партизан). Наполеон не мог с ними справиться до тех пор, пока они не объединились в регулярную армию. Логика была простая: Наполеон, надеясь победить Россию за двадцать дней — на столько и взял с собой провианта. И если отбирать у его армии обозы, фураж и ломать мосты, то это создаст ему большие проблемы. Приказ Багратиона о создании летучего партизанского отряда был одним из его последних перед Бородинским сражением, где он был смертельно ранен.

Слава о боевых подвигах Давыдова вышла далеко за пределы России, о нем писали во многих европейских журналах и газетах. Лучшие граверы запечатлели его облик. Его портрет был исполнен английским гравером Дюбургом по оригиналу известного рисовальщика А.О.Орловского. Лист был издан в Лондоне еще в 1814 году с любопытной надписью: «Полковник Давыдов, прозванный черным капитаном, полковник русских ахтырских гусар. Первый офицер, который был отражен как партизан в кампании 1812 года. Он наводил ужас на общего врага по всей линии французской коммуникации под именем черного капитана. Владелец деревни Бородино, где разыгралось известное сражение. Также выдающийся поэт».

Быстрые успехи Давыдова убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие, постоянно присылая подкрепления. Второй раз Давыдов видел Наполеона, когда он со своими партизанами находился в лесу в засаде, и мимо него проехал дормез с Наполеоном. Но у него в тот момент было слишком мало сил, чтобы напасть на охрану Наполеона, который ненавидел Давыдова и приказал при аресте расстрелять его на месте. Ради его поимки он выделил один из своих лучших отрядов в две тысячи всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. В ответ Давыдов, у которого было в два раза меньше людей, сумел загнать этот отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.

Одним из выдающихся подвигов Давыдова в это время было дело под Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд генерала Ожеро. Затем под городом Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно. Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Святого Владимира 3-й степени и Святого Георгия 4-й степени. «Ваша светлость! Пока продолжалась Отечественная война, я считал за грех думать об ином чем, как об истреблении врагов Отечества. Ныне я за границей, то покорнейше прошу вашу светлость прислать мне Владимира 3-й степени и Георгия 4-го класса» — писал Давыдов фельдмаршалу Михаилу Кутузову после перехода границы.

Тем временем по всей Европе о храбрости и удачливости Давыдова слагались легенды. Когда русские войска входили в какой-нибудь город, то жители выходили на улицу и спрашивали о Давыдове, чтобы его увидеть. За бой при подходе к Парижу, когда под ним было убито пять лошадей, но он вместе со своими казаками всё же прорвался сквозь гусар бригады Жакино к французской артиллерийской батарее и, изрубив прислугу, решил исход сражения, Давыдову был присвоен чин генерал-майора.

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!

После Отечественной войны 1812 года у Дениса Давыдова начались неприятности. Вначале его отправили командовать драгунской бригадой, которая стояла под Киевом. Как всякий гусар, Денис драгун презирал. Затем ему сообщили, что чин генерал-майора ему присвоен по ошибке, и он остается полковником. И в довершение всего, полковник Давыдов был переведен служить в Орловскую губернию командиром конно-егерской бригады. Это стало последней каплей, так как он должен был лишиться своих гусарских усов и своей гордости. Егерям усы не полагались. Он написал письмо царю, что выполнить приказ не может из-за усов. Денис ждал отставки и опалы, но царь, когда ему докладывали, был в хорошем расположении духа: «Ну что ж! Пусть остаётся гусаром». И назначил Дениса в гусарский полк с возвращением чина генерал-майора.

В 1815 году Денис Давыдов был избран в члены литературного кружка «Арзамас». Название «Арзамас» было взято из пародии Батюшкова. Все его члены наделялись шутливыми прозвищами, заимствованными из баллад Жуковского (Жуковский — Светлана, Вяземский — Асмодей, Пушкин — Сверчок и т. д.). Давыдов получил прозвище «Армянин». Вместе с Пушкиным и Вяземским Давыдов представлял в Москве отделение арзамасского кружка.»Красноречивый забияка, повеса, пламенный поэт…», так воспринимал молодой Пушкин «гусарскую» лирику Давыдова, яркую и эмоциональную, навеянную патриотическим пафосом Отечественной войны 1812 года.

В 1815 году Давыдов занимал место начальника штаба сначала в 7-м, а потом в 3-м корпусе, а в 1827 году с успехом действовал против персов.Последняя его кампания была в 1831 году — против польских повстанцев. Боевые заслуги Давыдова были оценены на этот раз, как, пожалуй, ни в одну прежнюю войну. Он был награжден орденом Анны 1-го класса, врученным ему за взятие Владимира-Волынского. За эту удачно проведённую операцию он был представлен к ордену Святого Георгия 3-й степени. За упорный бой у Будзинского леса, где ему вновь пришлось скрестить оружие с известным еще по 1812 году противником — польским генералом Турно, Давыдов получил чин генерал-лейтенанта, а за «за отличное мужество и распорядительность» во время сражения у переправ на Висле Давыдову был пожалован орден святого Владимира 2-й степени. К этому за польскую кампанию добавился польский знак отличия «Virtuti militari» 2-го класса. Но уезжая на этот раз из армии, Денис Васильевич твёрдо знал, что закончил свою последнюю в жизни кампанию. Более воевать он не собирался. Взять снова в руки свою испытанную гусарскую саблю его теперь могла заставить лишь смертельная угроза любезному Отечеству. Однако такой угрозы в обозримом будущем не предвиделось.

Последние годы жизни Давыдов провел в селе Верхняя Маза. Здесь он продолжал заниматься творчеством, вёл обширную переписку с А.Ф.Воейковым, М.Н.Загоскиным, В.А.Жуковским, другими писателями и издателями, выписывал книги из-за границы, писал военно-исторические записки.

Значительным явлением в литературе 1830-х годов стала военная проза Давыдова. Его воспоминания об А.В.Суворове, Н.Н.Раевском, Я.П.Кульневе, М.Ф.Каменском были написаны в живой и остроумной форме. Партизанскому движению 1812 года были посвящены работы Давыдова «Опыт теории партизанского действия» в 1821 году, а «Дневник партизанских действий 1812 г.», опубликованный в 1860 году, стали важным вкладом в историю военного искусства и мемуарную литературу. В 1832 году Давыдов выпустил сборник стихов, как бы подводивший итог его поэтической деятельности. Последним стихотворением Давыдова, получившим широкую известность, стала «Современная песня» в 1836 году. В ней Давыдов с патриотических позиций выступал против либералов и космополитов своего времени. Д.Давыдов послужил прототипом персонажу романа Льва Толстого «Война и мир» Василию Денисову.

Денис Давыдов скоропостижно скончался 22 апреля 1839 года на 55-м году жизни  в своем имении Верхняя Маза. Позже его прах его был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Потомки не забыли героя войны 1812 года. 16 июля 1960 года в селе Верхняя Маза был установлен бюст Дениса Давыдова. Накануне 200-летия со дня рождения Давыдова, 19 мая 1984 года, в Пензе также был открыт его бюст. В современной Москве есть улица, названная в честь Дениса Давыдова.

В наследство потомкам осталась память об этом удивительно цельном человеке, прожившем творческую, богатую событиями жизнь: самобытные стихи , его художественные военно-исторические мемуары. На его стихи было написано много замечательных  песен, которые хорошо  известны современному слушателю, благодаря композитору А.Журбину,  написавшему музыку для фильма  «Эскадрон гусар летучих»(1981 г.)

Материал подготовлен И.Яворской с использованием литературы из фондов библиотеки КИЦ

теги: .