Юбилей любимых сказок

   31 марта  1882 года  родился писатель, творчество  которого  в нашей стране знают  взрослые и дети — Корней Иванович  Чуковский.  Он был не только автором детских сказок в стихах и прозе, но публицистом, критиком, переводчиком, литературоведом, а также почетным доктором литературы Оксфордского университета. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище» — все эти и другие сказки  К.И.Чуковского составляют  золотой фонд детской литературы. Именно  с  его сказок  все дети  в нашей стране   открывают для себя  мир  литературы и  обучаются самостоятельному чтению. В 2021 году  его  произведениям, написанным в 1926 году,  «Чудо-дерево», «Телефон», «Путаница» и «Федорино горе» исполняется 95 лет!

 Безусловно, сказки Корнея Чуковского воспитывают  у  детей любовь к  чтению. Все его  произведения  легко запоминаются, герои его сказок нравятся детям. Кроме того, что у них простая и понятная рифма, они не надоедают, их легко учить наизусть, даже если они очень длинные. В каждой сказке есть какая-то поучительная история из жизни.  Все его сказки, без исключения, пронизаны юмором, они смешные и забавные, всегда в них побеждает добро, а дружба и взаимопомощь  помогают  преодолеть все трудности. В своей статье «Признания старого сказочника» Чуковский говорил, что поэт, который пишет для детей, должен писать в минуты счастья. Он считал счастье естественным состоянием ребенка. Но если поэт чем-то обеспокоен или огорчен, его произведения не будут созвучны детской душе. К.И.Чуковский учитывал детскую психологию и знал, как надо писать произведения. «Всякая искренняя детская сказка всегда бывает рождена оптимизмом. Её живит благодатная детская вера в победу добра над злом», – утверждал писатель.

В день рождения Корнея Ивановича Чуковского   мы  предлагаем  на пару   часов  вернуться  в детство,  вместе с  детьми перечитать любимые сказки. «Читайте детям книги, а не нотации!», — призывает  детский писатель Григорий Остер. Подарите себе и детям наслаждение от чтения!

Ирина Яворская

 

 

 

 

теги: .