Заложник своей судьбы

Вечер-портрет «Заложник своей судьбы», посвященный 150-летию Максима Горького,  состоялся  в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра. Гостями литературного вечера стали  студенты Севастопольского колледжа сервиса и торговли.

Алексей Пешков, более известный как писатель Максим Горький, для русской и советской литературы фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался наравне с А.С.Пушкиным и  Л.Н.Толстым главным творцом отечественного литературного искусства.
Читателям была представлена  видео презентация, из которой они узнали о неизвестных страницах жизни писателя, о его семье, о друзьях и  близких людях. В мероприятии использовались выдержки из переписок Горького, уникальные фотографии, интересные биографические факты, цитаты из произведений и критических статей.

Тамара Глущенко, методист библиотеки, остановилась более подробно на посещении Горьким  Крыма в различные периоды его жизни,  о памятных местах, связанных с его пребыванием на полуострове и в Севастополе. Читатели посмотрели  кадры из фильма «Табор уходит в небо» режиссера Э.Лотяну,  фрагмент телеспектакля «На дне» Московского художественного академического   театра.  В ходе встречи была представлена  мемуарная и художественная литература из фондов библиотеки центра.

Насколько актуален Горький сейчас, чем он нас так тревожит и бередит душу? « За последние 15–20 лет должного внимания творчеству Горького не уделялось. Изучение его литературного наследия начните с коротких произведений, ранних романтических рассказов и поэм. Чтение не займет много времени, а вот размышлять о прочитанном можно долго. Вы получите большое удовольствие, сможете понять масштаб личности писателя»,- отметила Т.Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

.