Александр Невский — защитник земли русской

Сегодня, 6 декабря,  в России  отмечается День памяти  Александра Невского. Талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель, он все силы положил на защиту  земли русской  от иноземных захватчиков.Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Знаменитый полководец XIII века, не знавший ни одного поражения, причислен русской православной церковью к лику святых.
Довольно рано ( в 20 лет!) став политическим лидером Русской земли, святой благоверный великий князь Александр Невский проявил себя как мудрый государственный деятель, возглавивший страну в один из самых тяжелых и опасных периодов ее истории. По оценкам историков, Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Россия оказалась в сложной политической ситуации. Русским землям угрожали с трех сторон могущественные противники: татаро-монгольская орда, Литовское княжество и западные католические страны….
Князь Александр Невский обладал не только военными, но и дипломатическими способностями. Он понимал, что русская армия не сможет отразить нападения всех врагов, и, стараясь избежать гибели воинов, сумел заключить мирное соглашение с самым серьезным противником – Золотой Ордой.

Навсегда остались в отечественной истории выдающиеся победы, которые русское воинство одержало под предводительством великого князя – битва на Неве с могущественным шведским войском в 1240 г. и сражение на льду Чудского озера в 1242 г. Ставший родоначальником московских князей, Александр Невский определил ход дальнейшей истории России.
Не только воинской доблестью заслужил Александр любовь и почитание русского народа. Не за одни труды по защите Отечества православная церковь причислила князя к лику святых. Александр Невский всегда стремился обеспечить Руси самое важное – мир.
В 1723 г. мощи Александра Невского по приказу императора Петра Первого были перевезены из Владимира в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. С тех пор он  считается покровителем северной столицы….

Легендарный образ князя в течение столетий вдохновлял русских художников и кинематографистов.

В 1938 году великий советский режиссер Сергей Эйзенштейн снял фильм «Александр Невский», ставший классикой русского кинематографа и вдохновлявший советский народ на борьбу с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В честь  выдающихся  заслуг Александра Невского перед Отечеством  был  учрежден Орден Александра Невского. Он является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Изначально он был  задуман   Петром Первым для награждения за военные заслуги, а  учрежден Екатериной I в 1725 году как орден Святого Александра Невского, им награждали военных и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён, как и другие царские награды. В 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского для награждения командиров Красной Армии. После распада СССР был сохранён в системе государственных наград, но награждение орденом государством не производилось. Вновь вошел в государственную наградную систему Российской Федерации по Указу Президента Российской Федерации в 2010 году.

В современной России  орденом Святого Александра Невского  награждают :

      • за  особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства
      • многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги,
      • за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности

    Материал подготовлен И.Яворской из открытых информационных источников

теги: .