Знакомство с экзотикой Мирового океана

15 апреля в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В.Буряченко состоялось виртуальное  путешествие под названием  «Экзотика Мирового океана».

«Человек с древности интересовался тем, что происходит в глубинах Мирового океана, пытаясь проникнуть в его тайны. Своей бескрайностью подводный мир всегда привлекал людей. Еще задолго до того, как человек начал осваивать космос и исследовать загадки Вселенной, началось изучение океанских глубин. Было построено немало батискафов, автономных подводных аппаратов, камер подводного наблюдения», —  рассказала методист музея Галина Сопина.

Участники  виртуальной экскурсии узнали об исследованиях Мирового океана, его флоре и фауне, а также о том, что океан не только источник ценных пищевых ресурсов, но и хранилище огромного количества полезных ископаемых, энергии, сырья для химической и фармацевтической промышленности, о том, что  именно от Мирового океана  зависит количество атмосферных осадков, содержание кислорода и углекислоты в атмосфере. Мировой океан является главным регулятором климата на планете.

«Знания о ресурсах Мирового океана служат доказательством того, что его богатства со временем смогут заменить истощающиеся запасы ресурсов суши. Поэтому дальнейшее исследование и освоение Мирового океана способны существенно повлиять на решение глобальных проблем человечества»,- завершая экскурсию, отметила Галина Сопина.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой и Дениса Жевагина

.