«Золотой Витязь» ХХХ лет в борьбе за душу человека»

В эти майские дни Севастополь принимает участников и почетных гостей XXX «Международного Кинофорума «Золотой Витязь», вдохновителем и бессменным президентом которого является народный артист России Николай Петрович Бурляев. 23 мая во Дворце культуры рыбаков состоялся гала-концерт звезд театра и кино. Этому событию предшествовало открытие фотовыставки «Международный Кинофорум «Золотой Витязь» ХХХ лет в борьбе за душу человека».

Гостей фестиваля приветствовала директор Дворца культуры рыбаков, Заслуженный работник культуры Татьяна Викторовна Зенина. Она подчеркнула значимость кинофорума и его роль в борьбе за духовные идеалы современного общества, отметила, что с 2015 года, за семь лет активной деятельности форума на территории Севастополя, он стал для жителей Крыма одним из важнейших культурных мероприятий.

За 30 лет своего существования «Золотой Витязь» провел в России, Беларуси, Украине, Сербии, Болгарии, Приднестровье, Республике Сербской, более ста масштабных форумов, включая кинематографический, театральный, литературный, музыкальный, изобразительного искусства, экологических фильмов и русского боевого искусства. В мероприятиях «Золотого Витязя» приняли участие более 10000 деятелей культуры из 60 стран мира.

О богатой истории кинофорума и его главных участниках гости могли узнать, рассматривая уникальные фотографии выставки. Гидом по экспозиции стал народный артист России, актер и режиссер Николай Бурляев. Он рассказал, что за 30 лет активной деятельности кинофорум путешествовал по странам и городам. Знаменитых кинематографистов из разных стран и их высокохудожественные фильмы встречали Москва, Минск, Киев, разные регионы России. И всегда это был праздник высокого искусства, тепла сердец и человеческого общения. Но наш легендарный город особенно сердечно принял кинофорум «Золотой Витязь» и с 2015 года форум искусств получил постоянную прописку в Городе-Герое.

Для севастопольцев кинофорум «Золотой Витязь» — это встречи с любимыми артистами и режиссерами, знакомство с новыми фильмами российского и зарубежного производства и, конечно же, общение. В этот вечер многие севастопольцы смогли пообщаться со своими кумирами «вживую». Вечер продолжился гала-концертом участников «Международного Кинофорума «Золотой Витязь», актеров театра и кино.

Марина Сидорец

Фото Е.Мокрецовой

.