Звучала музыка и таяла душа…

Гости, приглашенные на концерт в каминный зал библиотеки Культурно-информационного центра в субботний вечер, 25 мая, окунулись в атмосферу  литературно — музыкальных  салонов девятнадцатого века. Вечер был посвящен одному из наиболее камерных вокальных жанров – романсу. Пленительные, трогательные, завораживающие романсы  представили  воспитанники вокальной школы сольного пения  «Резонанс».

«Классическое направление романса основывалось на художественной литературе Это всегда исповедь души о чём-то тайном, слушателям доверяется что-то, что вызывает в них ответный трепет. Романс тонкими струнами касается тайников человеческого сердца и не имеет значения, на каком языке он исполняется»,- рассказал методист библиотеки Тамара Глущенко. Она  познакомила гостей  с интересными фактами из истории романса как музыкально-поэтического жанра, а также историями создания песен, вошедших в программу «Поэзии чарующие звуки». На вечере прозвучали как известные широкой публике произведения, так и песенные композиции, для многих ставшие музыкальным открытием.

Затаив дыхание, все присутствующие наслаждались мелодичностью и образностью романсов, рассказывающих историю романтических отношений и передающих внутренние переживания любящих людей или несбывшиеся надежды безответно влюбленного.

Все вокальные произведения, прозвучавшие в этот вечер, отличались выразительностью, яркой мелодикой. Этот вечер подарил севастопольцам удивительную встречу с восхитительной поэзией и музыкой, настроил на возвышенный, романтический лад.

Ирина Яворская
Фото Татьяны Мельниковой

 

теги: .