Вдохновленный красотами Крыма…

В выставочном зале Дворца культуры рыбаков  представлена   персональная выставка крымского художника Вячеслава Матвеевича Келя, члена  Сюзов  художников СССР, России  и Крыма, почетного гражданина  Бахчисарая.

Родился и вырос он в Подмосковье. Работал художником-оформителем в театре, монументалистом и живописцем в системе художественного фонда СССР. Вячеслав Кель создавал портреты, пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, мозаики, акварели. Так случилось в жизни художника, что  именно Крым стал любимым местом для жизни и творчества. Уникальное сочетание природной красоты, историческая значимость крымской земли, уникальный поэтический код, расшифровать который всегда стремились живописцы, всегда привлекали художника. В 1982 году Вячеслав Кель вместе с семьей поселился в историческом центре Бахчисарая – напротив Ханского дворца. Переехав в Крым, художник влюбился в его живописные природные ландшафты и величественные «пещерные города», которые изобразил на своих полотнах. На выставке представлено 16 работ, выполненных в разных техниках. Это крымские пейзажи, горы и море. Особенно Вячеслав Матвеевич любил рисовать окрестности Бахчисарая и Судака.  Его  пейзажи  ярко передают красоту и уникальность нашей крымской земли.

Произведения В.М.Келя хранятся в  художественных  музеях Бахчисарая, Симферополя и Севастополя,  10 работ экспонируются в музее Владимира Высоцкого в Москве. Многие  его живописные полотна  находятся в частных коллекциях в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка  продлится до конца мая. Вход свободный!

теги: .