Великий актер и достойный гражданин

16 января исполнилось бы 89 лет одному из самых любимых актеров российского театра и кино, мастеру художественного слова, общественному деятелю, театральному педагогу, Герою Труда Российской Федерации, Народному артисту СССР Василию Семеновичу Лановому.

Он окончил Театральное училище имени Б. Щукина (ныне Театральный институт имени Бориса Щукина). Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В.С.Лановой  более 60 лет играл на сцене Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова,  снимался во многих кинофильмах.  За свою долгую жизнь Василий Семенович сыграл более чем в 80 картинах.

В 1971 году на экраны страны вышла картина «Офицеры» (1971), в которой В.С. Лановой сыграл благородного, верного долгу и чести офицера Ивана Варавву. Фильм на многие годы стал одной из самых любимых картин отечественного кино, особенно почитаемых среди защитников Отечества. По опросам журнала «Советский экран» фильм «Офицеры» назван фильмом года, а Василий Лановой — лучшим актёром 1971 года. Он был не только выдающимся актером, но и  достойным  гражданином. Он никогда не  предавал своих идеалов,  был верен им с  юности. Он всей своей жизнью, всем своим просветительским трудом показал и доказал, что для него значит «Родина»  и насколько ему небезразлично будущее своего народа. Многие годы Василий Семенович  был председателем АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура», членом Общественного совета при Министерстве обороны России, сопредседателем общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», художественным руководителем акции «Спасибо за верность, потомки!».

Василий Семенович Лановой неоднократно бывал в Севастополе. Он в числе первых поддержал севастопольцев во время Русской весны, часто выступал с творческими вечерами, концертами, встречался с моряками Черноморского флота. В марте  2020 года  участницам  народного хора «Чаривницы» Дворца культуры  рыбаков предоставилась  возможность  спеть на одной  сцене  с этим легендарным человеком.

К великому сожалению,  28 января 2021 года Василий Семенович ушел из жизни. В его честь  в  Городе-Герое Севастополе  в 2021 году была названа  аллея в парке Победы, а в  июне 2022 года был установлен  бронзовый бюст актера  на территории филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища).

Всю жизнь Василий Семенович Лановой честно служил российской культуре. Всегда с глубоким уважением относился к истории своей страны, к защитникам Отечества. Севастопольцы всегда будут помнить о нем, о  великом актере и достойном гражданине.

Материал подготовлен И.Яворской

теги: , .