Великий подвиг Сталинграда

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 79 -й  годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков  прошла театрализованная программа, посвященная этой героической странице Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч. Об итогах  битвы, изменившей ход войны, о героических  подвигах  защитников Сталинграда, о мемориальном комплексе «Мамаев курган» было рассказано в театрализованном представлении «Ни шагу назад!», которое  подготовила и провела   методист  Н.Рачок  совместно  с актерами театра- студии  «Город С». Прозвучали поэтические произведения М.Агашиной «Солдату Сталинграда», «Второе февраля», С.Викулова «В городе на Волге», Д.Дарина «Сталинград – Волгоград», О. Берггольц «Сталинграду», Р.Рождественского «Мамаев Курган», Е.Долматовского «Отстоим Сталинград», А.Суркова «Защитники Сталинграда». Была продемонстрирована архивная кинохроника,  фрагменты  документального фильма «Сталинградская битва» и художественного фильма режиссера  Ф.Бондарчука «Сталинград».

«За Волгой для нас земли нет!» — с этим девизом сражались защитники волжской твердыни. Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала её главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. Все дальше в историю уходят  эти события… Время не в силах предать их забвению, стереть из народной памяти.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.