Великий путешественник

12 августа во Дворце культуры рыбаков состоялся кинопоказ «Северный путь командора», посвященный 340-летию со дня рождения выдающегося мореплавателя, офицера русского флота, капитан-командора Витуса Беринга.

Фрагменты документальных фильмов познакомили зрителей с биографией Беринга, его достижениями и карьерой. Основная же часть программы была уделена открытиям, которые совершил мореплаватель в рамках Первой и Второй Камчатской экспедиций.

Задачи первой экспедиции расписал лично Петр I и лучшей кандидатуры для этой миссии, чем Беринг, император не видел. Путешествие заняло пять лет (1725–1730) и за эти годы, обогнув Камчатку с юга, русские мореплаватели доказали, что Камчатка не соединяется с Японией, как считалось в то время.

Но самым главным открытием, как рассказала ведущая мероприятия Екатерина Рабиевская, явилось то, что путешественники прошли проливом между Азией и Северной Америкой, который позже был назван Беринговым. Хотя составленный по итогу экспедиции Берингом был воспринят чиновниками морского ведомства с недоверием, миссию все же признали выполненной. Как следствие, было решено организовать вторую экспедицию, которую также возглавил капитан-командор. Она длилась 10 лет и за этой время было совершено также множество важных географических открытий.

Именем Беринга названы море, пролив, остров, подводный каньон, река, озеро, ледник, залив, два мыса в честь его великих исследовательских достижений.

.