Вечный странник: Дмитрий Мережковский

13 августа во Дворце культуры рыбаков состоялся кинопоказ, посвященный 155-летию со дня рождения писателя серебряного века, литературного критика, переводчика Дмитрия Мережковского.

Как рассказала ведущая мероприятия Марина Сидорец, поэзия автора открыла новую эпоху российской литературы, которая получила название «символизм». Мережковский пробовал себя в разных направлениях: он писал критические и публицистические статьи, драматургические сценарии, философские и религиозные произведения, издал множество книг. Его романы стали основой многих произведений кинематографа.

Зрители увидели кадры из кинокартин «Царевич Алексей», «Бедный, бедный Павел», снятых на основе произведений Мережковского «Антихрист. Петр и Алексей» и «Павел I». Фильмы повествуют об основных переломных моментах в истории Российской империи. Также были показаны фрагменты документальных фильмов, подробно рассказывающих о биографии Мережковского и его деятельности.

Исторические картины вызвали оживленную дискуссию между зрителями по поводу представленных в фильмах образов исторических личностей. Но все же присутствующие сошлись в том, что Дмитрий Мережковский был выдающимся писателем своего времени, классиком Серебряного века, чей вклад в культуру невозможно отрицать.

Отдел информации

.