Во благо России

Во Дворце культуры рыбаков продолжается цикл мероприятий, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. 30 марта для севастопольских школьников состоялся исторический экскурс «Он верил в будущность России…», повествующий о вкладе великого императора в развитие Российского государства.

«Личность Петра I никого не оставляет равнодушным, вызывая гордость за нашу страну. Он не просто сделал Российскую империю одной из самых сильных и могучих держав, но поднял на небывалый уровень ее военную мощь, открыл стране доступ к морю, организовал непобедимый русский флот», — отметила директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

Ведущая мероприятия Наталия Рачок рассказала ребятам о том, какие реформы были приняты императором и какие изменения в государственном строе это повлекло. Петра I не зря называют великим преобразователем, ведь его активная деятельность затрагивала все возможные сферы жизни россиян: экономику, культуру, промышленность, военное дело.

Больше о самой личности Петра поведала севастопольским школьникам дочь императора, Елизавета Петровна, роль которой воплотила в жизнь заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик.

Школьники с интересом отвечали на вопросы по итогу мероприятия и поделились своими знаниями о Петре, например о том, как он ввел традицию празднования Нового года 1 января и что именно во время его правления стала издаваться первая русская газета «Ведомости». Встреча получилась очень познавательной и интересной.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.