Герои-ликвидаторы

26 апреля 1986 года произошла трагедия, которую мы никогда не забудем – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности, которые ежегодно проводятся с 15 апреля по 5 июня, во Дворце культуры рыбаков на встрече по теме «День экологических знаний» вспомнили одну из крупнейших техногенных катастроф ХХ века и людей, чей бессмертный подвиг по ликвидации последствий взрыва на атомной электростанции, навсегда останется в нашей памяти.

В России 26 апреля установлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

«В этот день мы отдаем дань памяти и уважения людям, ставшим стеной между глобальной катастрофой и населением всего мира. Это герои, которые предотвратили страшные последствия в мировом масштабе, рискуя своими жизнями. Мы всегда будем помнить их имена», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

 

Ведущая мероприятия Наталия Рачок более подробно рассказала севастопольским школьникам обстоятельства взрыва на Чернобыльской АЭС, а фрагменты документальных фильмов были посвящены судьбам людей, участвовавших в ликвидации катастрофы. Герой СССР лейтенант В.П. Правик, Герой СССР лейтенант В.Н. Кибенок, сержант Н.В. Ващук и многие другие пожарные, военнослужащие, военные летчики, работники станции… Эти люди проявили мужество и героизм, бросив все свои силы на предотвращение глобальной катастрофы, которая могла унести гораздо больше человеческих жизней.

В рамках встречи также были озвучены факты других техногенных катастроф, которые стали потрясением для всего мира и причиной существенного ухудшения экологической обстановки. Именно поэтому важно говорить с подрастающим поколением с точки зрения их осознанности своего огромного влияния на окружающую среду. От каждого из нас сейчас зависит будущее нашей Земли.

Е.Бондарь

Фото Е.Мокрецовой

.