Помним и гордимся!

Все ближе приближается к нам один из главнейших праздников – день воинской славы, доблести и чести, день Великой Победы. В преддверии 9 Мая во Дворце культуры рыбаков состоялась тематическая программа «И помнит мир спасенный».

Ведущие мероприятия Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко рассказали севастопольским школьникам об огромном значении этого праздника для современности и о том, какой ценой была выиграна Великая Отечественная война. В планы Гитлера входило полное уничтожение русской нации и русской земли, в целом. И все же, несмотря на превосходство немецкой армии, наш народ героически выстоял, объединив свои силы для защиты своей Родины. За свободу Отчизны поднялись все: и мужчины, и женщины, и старики, и молодежь, все нации и народности страны.

Победа над фашизмом в мае 1945 года – это торжество справедливости, гуманизма и добра, и доказательство тому, что в мире нет и никогда не будет места нечеловеческой жестокости, порабощению и уничтожению целых рас и народов, что являлось одним из главных направлений государственной политики третьего рейха. Эта победа стала заслугой всего советского народа, стойкость духа, волевой характер и отторжение несправедливости которого стали великим наследием наших предков.

С музыкальными композициями, посвященными празднику Великой Победы, выступили заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко, артист театра драмы «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий и образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц».

В свою очередь, ребята поделились историями о своих предках, внесших неоценимый вклад в победу над фашизмом, рассказали о своих прабабушках и прадедушках, о той гордости, которую сейчас испытывают, больше узнав о подвиге советского народа.

Е. Бондарь
Фото Е. Мокрецовой

.