День российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографии. Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Индийском салоне «Гранд-кафе» в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России первый публичный киносеанс состоялся на открытии летнего сезона в саду «Аквариум» 15-го мая 1896 года. В антракте оперетты «Альфред-паша в Париже» на занавесе было укреплено белое полотно, на котором показали «живые фотографии». Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок — фильмов первой программы братьев Люмьер.
«Петербургский листок» отмечал, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда». Вплоть до 1908 года вклад российских предпринимателей в кинематограф ограничивался прокатом импортных фильмов и эпизодическими съёмками документальных короткометражных лент. Исключением были документальные съёмки эпизодов из жизни царской семьи, которые начиная с 1897 года регулярно делались оператором Болеславом Матушевским, а с 1900 года — А. К. Ягельским, который получил Высочайшую монополию на создание и распространение таких кинолент. Лишь в 1908 году режиссер и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский короткометражный фильм с актерами под названием «Понизовая вольница» («Степан Разин»). Почти одновременно с Дранковым к съёмкам отечественных художественных фильмов приступает кинопромышленник Александр Ханжонков. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин». С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

 

 

теги: .