Кумиры советского кино

В субботу, 28 августа,  в литературной гостиной  Дворца культуры рыбаков для поклонников отечественного киноискусства  состоялся  кинопоказ  «Кумиры советского кино».

Очевидно, ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет нам просмотр кинофильма, особенно с участием любимых  актеров. Уже более ста лет минуло  с того дня как были куплены первые билеты на первый киносеанс, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что кино, действительно, стало дня нас «одним из важнейших  искусств». В детстве нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие, фантастические, военные и другие фильмы.

«Стоит отметить, что создание кино – трудоемкий процесс. За созданием фильма стоит огромное количество людей – профессионалов в своем деле. От их четкой, слаженной работы зависит успех, популярность их детища. Обратите внимание на последние титры кинопленки, когда вы уже посмотрели фильм. Это дань уважения всем его создателям, подарившим нам радостные минуты соприкосновения с миром высокого искусства»,- рассказала методист Наталия Рачок. Дополнением к рассказу  послужил медиапроект, посвященный жизни и творческому пути: Сергея Бондарчука, Фаины Раневской, Юрия Соломина, Михая Волонтира, Клары Лучко, Андрея Миронова, Вячеслава Тихонова, Людмилы Чурсиной, Владимира Высоцкого и многих других.  Участники кинопоказа  с интересом  посмотрели фрагменты фильмов, которые вошли в золотой фонд советского кинематографа:  «Оборона Севастополя», «Война и мир», «Вечный зов»,  «Цыган», «Место встречи изменить нельзя», «Джентльмены удачи», «Женатый холостяк», «Человек с бульвара Капуцинов», «Белое солнце пустыни». Безусловно, история отечественного киноискусства хранит множество уникальных и интересных событий. Легендарные режиссеры и их фильмы, престижные награды, любимые миллионами зрителей актеры и их незабываемые образы — российскому кинематографу есть чем гордиться!

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .