ДКР принял культурную эстафету

2 сентября  в выставочном зале Дворца культуры рыбаков  состоялось  открытие выставки «С чего начинается Родина…»  преподавателя   Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, члена Творческого союза художников России Ильи Лысенкова.

«Город-Герой Севастополь уже в пятый раз принимает культурную эстафету обширной программы мероприятий XIII Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь», который проходит с 16 марта по 26 ноября 2022 года по маршруту Владимир — Владимирская область — Севастополь, Москва. Мы  безмерно рады тому,  что  такой совместный проект дарит  горожанам и гостям нашего города  уникальную возможность  познакомиться с творчеством современных представителей  отечественного  изобразительного искусства»,- открывая выставку, отметила  директор ДКР, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Совета Гагаринского муниципального округа.

В торжественном открытии приняли участие: директор  департамента культуры И.В.Романец и  директор  проектов Международного форума искусств «Золотой Витязь» Н.Н.Полукарова. С видеоприветствием  к  севастопольцам обратился  основатель и   президент Международного форума «Золотой Витязь», Народный артист России Николай Петрович Бурляев.

На выставке представлено 34  работы: натюрморты, картины бытового жанра, портреты современников. Стоит отметить, что данная выставка наполнена  огромной любовь к своей стране. На картинах изображены пейзажи средней полосы России, родные и близкие художника. Центральное место в экспозиции  занимает  масштабное  историческое полотно «Легендарный поход Вещего Олега». Художник  взял за основу события, которые произошли  1140 лет назад. Согласно «Повести временных лет», в 882 году  Олег отправился в поход, в результате которого два центра Русской земли — Новгород и Киев —  были объединены в единое государство. Всех любителей русского реализма  выставка не оставит равнодушными. Очевидно, холсты И.Лысенкова  не надо «объяснять», они «разговаривают со зрителями» сами.

В этот же день открылась выставка «Музыка Сергея Прокофьева для детей» художественного музея «Арт — Донбасс». В экспозиции представлено 32 работы учеников художественных школ  Донецка, Горловки, Макеевки, Тореза, Енакиево, Ясиноватой. Среди них иллюстрации к его произведениям: балетам «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок», опере «Великан», симфонической сказке для детей «Петя и волк», фортепианной сюите  «Детская музыка»  и портреты композитора. Рисунки  получились очень разные по настроению и цвету.  Юные художники смогли передать не только особенность каждого музыкального произведения, но и свои эмоции. Безусловно, проект имеет огромное значение для творческого развития личности, ведь и музыка, и изобразительное  искусство являются важными источниками духовного воспитания  детей.

Обе выставки объединяет любовь к Родине и бережное отношение к истории и культуре  своей страны. Как писал  великий  Сергей  Сергеевич  Прокофьев в одном из своих дневников: «Композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу. Он должен украшать человеческую жизнь и защищать её».

Продлятся  выставки  до 1 октября.

 

теги: , .