Женщины на войне…

В преддверии праздника Великой Победы во Дворце культуры рыбаков прошла театрализованная программа «У войны не женское лицо», посвященная женщинам-героям, отстоявшим победу в Великой Отечественной войне.

Они должны были любить, жить и дарить жизнь, а вместо этого пришлось сменить яркие платья на военную форму, туфельки – на жесткие сапоги, а вместо цветов держать в руках оружие. В тяжелое военное время женщины наравне с мужчинами воевали на фронте, защищая своих близких и свою Родину, работали на заводах, выдерживая многочасовой тяжелый физический труд, ежедневно спасали тысячи жизней советских солдат на поле боя, под свист пуль, на себе вытаскивая раненых.

В постановке представлены судьбы смелых и отважных Нины Ониловой, Марии Байды, Евгении Дерюгиной и многих других женщин-героев, в честь которых названы улицы нашего родного Севастополя. Они защищали город ценой своей жизни и этот подвиг мы никогда не забудем. Каждой советской женщине, вставшей на борьбу с фашизмом, были посвящены пронзительные поэтические строки в исполнении актеров театра «Город С» и образцовой театральной студии «А-ФИШкА». Музыкальные композиции исполнили заслуженные артисты Севастополя Дмитрий Морозов и Вячеслав Музыченко.

Представленная программа тронула присутствующих до слез, и зрители долго провожали артистов благодарными аплодисментами.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.