Загадки подводного мира

Подводный мир загадочный и уникальный. Он хранит в себе тайны, до сих пор не разгаданные человеком. Океанические глубины манят исследователей как магнит. На сегодняшний день подводные глубины менее изучены, чем космос. Многие их обитатели выглядят как пришельцы, одни напоминают чудовищ, другие — симпатичных мультяшных персонажей. В море можно встретить луну и солнце, черта, йети и слоненка Дамбо — правда, в виде осьминога. О самых необычных существах Мирового океана рассказывает тематическая выставка «Экзотика Мирового океана» Дворца культуры рыбаков .

Методист Галина Сопина познакомила посетителей  выставки  с самыми необычными морскими существами.  С помощью медиапроекта «Тайны морских глубин» ребята и взрослые  смогли  «окунуться» в неизведанную толщу водного мира и увидеть её красоту.

«Это  и необычайно красивая медуза Атолла обитает на такой глубине, куда не проникает солнечный свет. Во время опасности она способна светиться, привлекая крупных хищников. Медузы не кажутся им вкусными, а их врагов хищники едят с удовольствием. Совсем крошечный моллюск по праву заслужил свое название — голубой  ангел, он словно парит на водной поверхности. Чтобы стать более легким и удержаться у самой кромки воды, он время от времени проглатывает пузырьки воздуха.Диковинное и малоизученное подводное существо напоминает «Пятачка» из известного мультфильма. Полностью прозрачное тельце кальмара-поросенка покрыто пигментными пятнами, сочетание которых порой придает ему веселый вид. Этот моллюск нетороплив. Забавно, что передвигается кальмар-поросенок вверх тормашками, из-за чего его щупальца смахивают на чубчик»,-  рассказала Галина Владимировна. Посетители выставки поблагодарили Г.Сопину за интересный и доступный формат  общения с посетителями. Словом,  приоткрывать  завесу тайны подводного мира всегда легче и  интереснее  с помощью  увлекательных и любопытных историй. Всех любознательных  севастопольцев и гостей нашего города  ждем в ДКР!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .