Будь грамотным, будь успешным!

Во всем мире 8 сентября отмечают Международный день грамотности, цель которого распространить грамотность во все уголки нашей планеты, продвинуть знания, которые необходимы каждому цивилизованному человеку.  К  этому  дню  для учащихся  5-7 классов  Инженерной школы прошел кинопоказ —  обсуждение «Будь грамотным, будь успешным!».

«Проведение таких мероприятий – это возможность привлечь внимание учащейся молодежи к повышению уровня грамотности и культуре речи. Уверена, что только развитый интеллект и острый ум, умение надлежащим образом изъясняться, широкий кругозор и стремление к новым знаниям помогают человеку успешно реализоваться в жизни», — отметила  директор ДКР Татьяна Зенина.

Спикеры мероприятия Инна Кулик и Ольга Савченко познакомили ребят с атласом грамотности  ЮНЕСКО, рассказали о том, в наш век компьютерных технологий в мире проживают 800 миллионов взрослых, которые не могут ни читать, ни писать, а около 100 миллионов детей вообще не посещают школу. В ходе кинопоказа школьники посмотрели познавательные и весьма поучительные анимационные фильмы «В стране невыученных уроков» и «Остров ошибок». Обсуждая  поведение  лодырей и скверных учеников  Виктора Перестукина и  Коли Сорокина, школьники пришли к выводу, что преодолеть все трудности и пройти испытания  герои смогли только тогда, когда серьезно отнеслись  к выполнению учебных заданий. Завершили  встречу блиц — турниром «Самый грамотный», в котором  победу одержал 7-Д класс.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .