Муза блокадного Ленинграда

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Гитлеровцы  были  нацелены на то, чтобы  стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Ленинград стал первым крупным городом в Европе, который фашистские войска не смогли захватить. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. К 80-летию начала блокады Ленинграда воссозданную по крупицам картину жизни  поэтессы  Ольги Берггольц преподнесла зрителям  методист Наталия Рачок  в рамках кинопоказа «Муза блокадного Ленинграда».

Поэта, драматурга, журналиста Ольгу Берггольц  называли «блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда», так как во время Великой Отечественной войны  она работала в Доме Радио, и её голос вселял надежду и веру в спасение   жителям  осажденного города на Неве. Это ей принадлежат строки, высеченные на граните Пискаревского мемориала: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Участникам мероприятия были продемонстрированы  фрагменты документальных фильмов «О.Берггольц. Голос» , архивные  записи, где О.Берггольц читает свои стихи,  а также военная хроника блокады.

Все дни блокады Ольга оставалась в родном городе, работала на радио. Часто не хватало сил, чтобы добраться до дома, и она ночевала в студии. Но силы духа у нее всегда хватало, чтобы поделиться доверительными и мужественными стихами. Именно в  эти  страшные дни родились такие стихи, как «Разговор с соседкой», поэмы «Памяти защитников», «Твой путь», сборники «Ленинградская тетрадь», «Ленинград». В них – судьба города, раздумья о героизме, верности, любви и обычные люди, побеждающие страдания и смерть. Её автобиографическая повесть «Дневные звезды» была экранизирована в 1968 году. Ольга Федоровна была награждена многочисленными орденами и медалями. А в Невском районе сегодняшнего Петербурга есть улица Ольги Берггольц.  Петербург помнит – и будет помнить всегда эту тихую и нежную на вид блондинку, символ мужества и стойкости Ленинграда.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой.

 

.