МХАТ им.М.Горького на сцене Дворца

С 8 по 10 сентября в Севастополе проходят гастроли Московского художественного академического театра им. М.Горького. Мхатовцы  выступают в Севастополе и Крыму в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли». Знаменитый театр, основанный великими реформаторами К.С.Станиславским и  В.И.Немировичем-Данченко, 8 сентября на сцене Дворца культуры рыбаков представил  спектакль » Полоумный Журден» в постановке Народной артистки  СССР Татьяны Дорониной.


Спектакль «Полоумный Журден» создан по всем известному произведению Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», которое мастерски переделал для современного театра великий русский драматург М. А.Булгаков. Бесспорно,  талантливый драматург Мольер создал смешную комедию, а гениальный  Булгаков приблизил её к нашему времени, придав действию динамики и остроты. Зрителям было интересно наблюдать, как глуповатого господина Журдена, человека, лишённого воспитания и вкуса, но претендующего на звание «человека из высшего общества», обманывают люди, которым он безгранично доверяет. Его окружают исключительно пройдохи, готовые за деньги научить правильно говорить, ходить, пить и есть, как дворянин, и убедят, что вы теперь вылитый аристократ!

Каждый актер в постановке исполняет сразу две роли: героя спектакля  и актера, репетирующего этот спектакль. Зрителям открываются интриги закулисья, отношения между персонажами пьесы. В итоге получилась  интересная головоломка в театральном жанре. Искрометный  юмор,  безупречную игру  актеров, веселые песни, музыкальный материал  и профессионально поставленные танцы  севастопольцы   оценили высоко. В финале  под возгласы «Браво!» зрители  аплодировал стоя.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .