Имя адмирала Лазарева в истории Севастополя

Портрет командующего Черноморским флотом адмирала Михаила Лазарева работы художника Роберта Шведе, 1844г

14 ноября во Дворце культуры рыбаков  встречу  в  литературной гостиной  посвятили 234-й годовщине со дня рождения  М.П.Лазарева, выдающегося  русского флотоводца и мореплавателя, первооткрывателя Антарктиды, адмирала, кавалера орденов Святого апостола Андрея Первозванного  и Святого Георгия IV класса, командующего Черноморским флотом, военного губернатора Севастополя и Николаева.

«Каждый севастополец, услышав фамилию Лазарев, сразу вспомнит Лазаревские казармы и одну из центральных площадей, названную в честь Михаила Петровича Лазарева, Владимирский собор и усыпальницу адмиралов. Так исторически сложилось, что плодотворный период его командования Черноморским флотом и губернаторства в Севастополе назовут «Лазаревской эпохой», укрепившей боеспособность русского флота и значительно преобразившей облик нашего города.По сути, всё построенное в эту славную эпоху  и определило архитектурно-ландшафтный облик Севастополя на века.», —  рассказала директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Беседа о судьбе М.П.Лазарева сопровождалась  просмотром фрагментов научно — исторического проекта «Имя.Символ33»  и   познавательной мультимедийной презентацией. Перед гостями «оживали» не только героические страницы истории Севастополя, но и судьбоносные события в жизни М.П.Лазарева: участие в трёх кругосветных путешествиях, открытие Антарктиды, победа линейного корабля «Азов» под его командованием в Наваринском сражении, служба на Черноморском флоте, организация одной из старейших библиотек России — Морской библиотеки города Севастополя, которая в настоящее время носит его имя. Посетители гостиной  совершили увлекательное виртуальное путешествие (в формате 3D) по центральному городскому кольцу Севастополя XIX века, а также по современным улицам и площадям Города-Героя.Без сомнения, для потомков М.П.Лазарев всегда будет являться символом беспримерной самоотверженности и верного служения Отечеству.

 

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

 

 

 

теги: , .