Инклюзия как культура

17 февраля в Центре семейного чтения(библиотеки – филиала №6) прошел практико — ориентированный семинар «Инклюзия как культура», где  сотрудники Дворца культуры рыбаков  обучались правильному взаимодействию с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

«Коллектив Дворца  культуры рыбаков давно работает  над формированием  инклюзивного культурного пространства. У нас есть успешный опыт взаимодействия с людьми  с ограниченными возможностями здоровья. Мы  будем и дальше развиваться в этом направлении. Такие семинары дают  необходимые  знания  этики поведения и практические навыки общения  с людьми с ОВЗ «, — отметила директор ДКР Татьяна Зенина.

Вместе с  Александрой Лазаревой, президентом АНО «Белая трость.Севастополь», Виктором Мишиным и Оксаной Серединской участники семинара  изучали основные правила  взаимодействия с людьми с нарушением зрения, слуха  в культурно-досуговом учреждении, в транспорте, в  общественных местах  отдыха. Особое внимание уделили   правилам  эвакуации людей с ОВЗ  в чрезвычайной ситуации. На  практике осваивали   методику  жестового языка. Очевидно,  что наличие опытных специалистов  в социально  ориентированных учреждениях Севастополя  позволит людям с особыми потребностями свободно передвигаться в пространстве, получать равный доступ к досугу, к различным   услугам  в сфере культуры и всему, что необходимо для комфортной жизни в современном обществе.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.