Язык – это история народа

Язык каждого народа – уникален и красив, неповторим и звучен, и является настоящим национальным сокровищем. Это многовековая история цивилизаций и основная задача всего человечества — беречь эту культуру. Именно этой теме была посвящена встреча «Русский язык – живая связь времен», прошедшая во Дворце культуры рыбаков и приуроченная к празднованию Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля.

Ведущая мероприятия Инна Кулик рассказала гостям Дворца о том, что в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения. По официальным данным каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Именно поэтому так важно с уважением относиться к родной речи, ведь как говорил великий русский писатель В.И. Даль: «Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш».

Гости мероприятия поделились собственными знаниями о других языках и об их особенностях. Основная часть встречи была посвящена нашему родному русскому языку и его богатству, истории происхождения самых необычных русских слов. Особенное внимание было уделено тенденции изменения языка в силу требований современности. Развитие  технологий и рост социальной заинтересованности в зарубежном контенте, повышают уровень внедрения иностранных слов в нашу речь. Участники мероприятия обсудили эту тему, высказавшись о положительных и отрицательных сторонах подобных перемен, и оценили перспективы сохранения нашего национального достояния.

Е.Бондарь
Фото: Н.Чёрная

.