Подвиг Виктора Талалихина

Во время Великой Отечественной войны было совершено немало подвигов и имена героев, сражавшихся за нашу Родину, навсегда впечатаны в мировую историю. В рамках кинопоказа, прошедшего 7 августа во Дворце культуры рыбаков, зрители познакомились с историей жизни Героя Советского Союза Виктора Талалихина, который одним из первых в военное время применил ночной таран.

Кинокадры рассказали о судьбе Талалихина, о том, через что ему пришлось пройти, чтобы воплотить свою мечту в жизнь и стать лётчиком. Виктор был небольшого роста и едва доставал до педалей, а при посадке не видел землю. С такими данными стать пилотом было практически невозможно. Однако помощь коллег и виртуозность, с которой Виктор управлял самолетом сделали свое дело, и будущий герой стал лётчиком.

Подробнее о подвиге Талалихина рассказала ведущая мероприятия Наталия Рачок. В ночь с 6 на 7 августа 1941 года командование полка получило сигнал тревоги. Вражеская авиация бомбила Москву. Именно тогда, в попытках сбить немецкий самолет, Виктор был вынужден применить таран. Молодому герою удалось не только обезвредить врага, но и выжить во время опасного маневра.

Подвиг Виктора Талалихина, которого мы не забудем, является ярким примером настоящего героизма советских лётчиков, вставших на защиту Родины.

теги: , .