Крещенский вечер в ДКР

19 января во Дворце культуры рыбаков  состоялся  театрализованный фольклорный концерт, посвященный православному празднику Крещения Господня.

«Это один из самых великих христианских праздников. Мы всегда встречаем его с радостью в сердце и верой в лучшее, ждем обновления и укрепления душевных сил.  Я искренне  желаю, чтобы в  домах  севастопольцев царили  мир и понимание, любовь и всепрощение,  а жизнь была наполнена самыми счастливыми и яркими моментами! », — отметила  директор ДКР Татьяна Зенина.

Святки на Руси всегда считались самым волшебным, чудесным временем. Двенадцать зимних дней — от Рождества до Крещения — были наполнены яркими обрядами, веселыми забавами. Крещение Господне или Богоявление — особенный, самый волшебный вечер, завершающий святочные дни.  Ходить на Святках в гости, колядовать под Рождество, гадать в  Крещенский сочельник — издревле на Руси  были самыми  почитаемыми традициями.  В  образе хозяйки вечера  ведущая Инна Кулик привечала гостей и знакомила с  крещенскими обрядами, приметами.

Подтверждением тому, что интерес к фольклору не угасает,  а  народная душа проявляется во всей красе в песенном творчестве стали  выступления  вокальных коллективов «Играй, гармонь!», «Лейся, песня!» и «Чаривницы». Для многих зрителей  тематическая фольклорная программа стала  отличным способом ближе  познакомиться с русской культурой, национальными обычаями и прекрасно провести праздничный вечер в кругу друзей.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.