Курс на здоровый образ жизни

18 ноября ко  Всемирному  Дню отказа от курения  во Дворце культуры рыбаков для  первокурсников Севастопольского колледжа сервиса и торговли прошла интерактивная театрализованная  программа.

«Курение — это одна из самых распространенных вредных привычек, жертвами которой становятся миллионы людей по всему миру, находящиеся в зависимости от никотина. Современные подростки быстро взрослеют, шагая в ногу со временем: покоряют мир интернета, изучают новые технологии, разбираются в цифровых инновациях, стараются быть продвинутыми и модными. Наряду со всеми этими достижениями подростки изучают, пробуют и другие составляющие взрослой жизни. Здесь  на первое место выходит курение», — подчеркнула  директор ДКР Татьяна Зенина, депутат Совета Гагаринского муниципального округа, член Общественного совета  при УМВД России по г.Севастополю.

Студенты с интересом слушали о том, какие заболевания можно приобрести в результате курения, на сколько лет укорачивает жизнь вредная привычка, а также  о маркетинговых хитростях табачных компаний. В ходе беседы студенты пришли к общему мнению, что курить сегодня не модно. Очень аргументировано высказывались ребята и в отношении здорового образа жизни. Заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов, доктор Нехворайкина (И.Кулик, актриса театра «Город С», Заслуженный деятель искусств Севастополя) и   участницы танцевальной студии «Фреш» выступили в роли пропагандистов ЗОЖ.
В ходе программы  студентам было предложено принять участие в конкурсе «Надуй шарик – проверь легкие». Его активными участниками стали те, кто не курит вовсе, те, кто уже отказался от курения, а также заядлые курильщики. Ведущая Н.Рачок в качестве награды предложила юношам и девушкам обменять сигареты на конфеты.
На данный момент времени, вопрос курения среди молодежи стоит довольно остро. Юноши и девушки  единодушно высказались в пользу того, что такие мероприятия убеждают в необходимости и важности заботы о своем здоровье. И если хоть один курильщик задумается о вреде курения и попытается  избавится от вредной привычки — значит, усилия творческих сотрудников  ДКР были не напрасны.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .