Маленькие герои большой войны

В преддверии празднования Дня защитника Отечества во Дворце культуры рыбаков для учеников Инженерной школы состоялась театрализованная программа «В их детство ворвалась война», которая была посвящена маленьким героям, в судьбы которых ворвалась Великая Отечественная война.

В свои юные годы они должны были играть на улицах, ходить в школу и быть любимыми, окруженными заботой родителей. Но вместо игрушек многие из них взяли в руки автоматы и боролись не только за свою жизнь, но за свою Родину. В условиях холода и голода маленькие герои проявляли по-настоящему стойкий взрослых характер, распрощавшись с детством и слыша, вместо веселого звонкого смеха, звук разрыва бомб и шум орудий.

«В этом году мы будем отмечать 77-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о тех событиях будет жить вечно. Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! Именно поэтому наш долг — нести эту память поколениям, чтобы избежать повторения ужасов тех времен!», — отметила директор ДКР, Депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

Ведущие мероприятия Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко рассказали, что в это тяжелое время дети помогали фронту всем, чем могли. Они пришли в цеха заводов и на колхозные поля, заменяя взрослых. В 11-15 лет они выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях.

Пронзительные стихотворения, от строчек которых сжимается сердце, были прочитаны артистами театра «Город С» Инной Кулик и Наталией Рачок. Роли юных героев воплотили в жизнь актеры образцовой театральной студии «А-ФИШкА», а военные композиции исполнили участники образцового вокального ансамбля «Маленький принц».

Е.Бондарь

Фото: Е.Мокрецова

.