Микаэл Таривердиев: композитор-легенда

15 августа исполняется 90 лет со дня рождения советского и российского композитора, Народного артиста РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР Микаэла Таривердиева. Его музыка знакома каждому. За свою жизнь Таривердиев написал музыку к более 130 фильмам. Но поклонники его таланта ценят композитора и за великолепную музыку к спектаклям, за оперы, концерты для органа, балеты и романсы.

Микаэл Таривердиев родился в Тбилиси, который в то время носил старое название Тифлис. Еще в детстве он увлекся музыкой и закончил школу при Тбилисской консерватории по классу фортепиано. В 1953 году Микаэл переехал в Москву, где поступил в академию имени Гнесиных, а уже в 1958 году композитор впервые написал музыку к фильму «Юность наших отцов».

В 1960-х, открыв себя в новом амплуа, которое сам композитор назвал «третьим направлением», он пишет музыкальное сопровождение к стихотворениям известных поэтов и начинает работать с советскими исполнителями, которые в содружестве с Таривердиевым становятся знаменитыми. Например, будущая звезда российской эстрады Алла Пугачева прославилась песнями к кинофильму «Король-Олень», музыку для которых написал именно Таривердиев.

Волна популярности обрушилась на композитора, после выхода сериала «Семнадцать мгновений весны». О том, насколько важной считала музыку композитора режиссёр Лиознова, можно судить по беспрецедентно длительному «музыкальному» эпизоду встречи Штирлица с женой. Эта сцена длится без единого слова и действия 8 минут. Повторится этот успех и после выхода кинокартины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Музыка Микаэла Таривердиева к песням на стихи Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой и Марины Цветаевой была великолепной. Сами песни исполнила Алла Пугачёва. За музыку к этому фильму Таривердиев получил Государственную премию СССР.

В последние годы Микаэл Таривердиев много работал в области инструментальной музыки. Им написаны три концерта для органа, Симфония для органа «Чернобыль», в которой отражены впечатления от поездки в Чернобыль вскоре после аварии.

Мастер ушел из жизни в июле 1996 года, но музыка его будет жить вечно, как истинное произведение искусства.

Материал подготовлен Е.Бондарь (использованы открытые источники информации)

.