Первый спас

14 августа в России отмечается Медовый спас. В честь праздника во Дворце культуры рыбаков состоялась театрализованная музыкальная постановка «Медовый спас – всем гостинцев припас…».

Ведущая мероприятия Наталия Рачок рассказала, что этот день отличается богатой историей и традициями, благодаря которым он получил много названий. Медовый Спас ассоциировался с окончанием лета, началом холодов и сезона дождей. Считалось, что 1 августа по старому стилю (14 августа – по-новому, соответственно) птицы начинают собираться в стаи для отлета в теплые края, природа постепенно готовится к зимовке, а пчелы перестают носить пыльцу. Именно в этот день пасечники осуществляли последний торжественный забор меда. Именно поэтому Первый Спас называют Медовым, Медоломом или Лакомкой. Также этот день носил такие названия, как Маковый и Спас на воде. Каждое из них связано с соблюдением определенных традиций праздника.

С Медовым спасом связано большое количество примет. Считалось, что вода на Медовый спас обладает целебными свойствами, поэтому люди обязательно купались, а если в этот день идет дождь, тогда год будет щедрым на урожай.

Театрализованная постановка окунула зрителей в те времена, когда Медовый спас отмечался нашими предками с особым размахом. В этот день на пасеках свежим лакомством угощали детей, пекли пироги и пряники с медом.

И, конечно, какой праздник без музыки! Русские народные композиции, прозвучавшие в постановке, были поддержаны голосами и аплодисментами зрителей.

.