Мы за мир! Мы против террора!

3 сентября наша страна отмечает День памяти и солидарности в борьбе с терроризмом. Уже 17 лет прошло со дня  страшной трагедии в Беслане, где 1 сентября террористы захватили школу и взяли в заложники более тысячи детей и взрослых. До сих пор люди возлагают цветы к школе № 1, где погибли более 300 человек. Эти страшные события  потрясли не только Россию, но и весь мир.

«Терроризм представляет большую угрозу, особенно в современном мире с развитием новых технологий. Но важно помнить, что безопасность зависит от каждого из нас. Только все  вместе мы сможем достойно противостоять этому злу», — подчеркнула директор Дворца культуры рыбаков Татьяна  Зенина.

О том, как ведется борьба с терроризмом, что такое ксенофобия, терроризм и  экстремизм, как распознать терроризм в интернете и не попасть под влияние преступников, рассказали участники встречи: представитель аппарата антитеррористической комиссии  в г.Севастополе А.А.Копылов, сотрудник УМВД России по г.Севастополю В.О.Михайлов. Прошла встреча 3 сентября  во Дворце культуры рыбаков в рамках тематического кинопоказа «Россия без террора!». Среди почетных гостей присутствовали: председатель СРОО ветеранов спецназа и участников боевых действий «Русь» А.В.Кудрявцев, председатель Севастопольского национально — культурного общества «Алания» В.А.Гацолаев.
Спикеры, Инна Кулик и Ильдар Дусалиев,  провели блиц-опрос, проверив, насколько толерантна нынешняя молодежь. К подобному патриотическому мероприятию не остался равнодушным и солист ДКР, Заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко, исполнив  композицию «Русский парень».  Трогательный  танец  «Перышко» представили юные артисты образцового хореографического ансамбля «Атлантика».
Кроме того, старший инженер-сапер, майор полиции Д.Наумчук  и инструктор-кинолог Ю.Усенко рассказали школьникам и студентам о специальной аппаратуре, использующейся в борьбе с террористами, а также наглядно продемонстрировали изъятые у преступников взрывоопасные предметы.
Участники кинопоказа  почтили память погибших в террористических актах минутой молчания. Отдали дань памяти погибшим сотрудникам спецподразделений. Четко осознавая тот факт, что именно благодаря им, мы сегодня живем под мирным небом.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .