Наше Черное море

В преддверии празднования  Международного дня Черного моря в выставочных залах народного музея   вниманию посетителей была представлена  тематическая выставка «Наше Черное море».

«В  октябре 1996 года шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Основная цель Международного дня Черного моря — обратить внимание людей на необходимость бережного отношения к морским экосистемам, чтобы сохранить чистоту и красоту Черного моря для следующих поколений»,- рассказала методист  Галина  Сопина.

 

Посетители выставки  узнали  об истории названия «самого синего в мире» моря, познакомились  с  природными богатствами, его главными биологическими и энергетическими ресурсами, полезными ископаемыми.  Особое внимание было уделено проблемам, которые поставили Черное море на грань экологической катастрофы. Все они так или иначе связаны с хозяйственной деятельностью человека: сбросы в море промышленных и бытовых отходов, загрязнение акваторий портов судами, загрязнение пляжей, о  проблеме  бесконтрольного вылова рыбы, приводящего к исчезновению отдельных видов.  Сегодня  Черное море нуждается в нашей защите. От каждого из нас зависит, будет ли оно радовать бескрайними просторами, свежими ветрами, белым кружевом прибоя наших детей и внуков или мы навсегда утратим эту дарованную нам жемчужину природы.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .