Поэзия и музыка

Поэзия и музыка – это две стихии, которые тесно взаимосвязаны и переплетаются в нашей жизни, сливаясь в единое целое. С давних времен поэты восхищались музыкой, а музыкантов вдохновляли стихи поэтов. Эпиграфом к  концертной программе, которая прошла в каминном зале Дворца культуры рыбаков  28 октября, стали   слова литературного критика Виссариона Белинского: «Музыка – душа поэзии, проясняет и открывает её. Она делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более легким по восприятию».

Историями о том,  как рождаются стихи и музыка к ним, поделились   участники  вечера: поэт, прозаик  Александр Андрюхин ( г.Москва)  и  преподаватели Севастопольской музыкальной школы №5 Наталья Щуцкая и Татьяна Хомякова, а также руководители проекта «Музыкальный калейдоскоп» Людмила Баранчеева и Светлана Володина,  руководитель проекта «Композиторы — классики — детям» Юлия Огарок.

В программе прозвучали: популярные  песни Г.Пономаренко на стихи С.Есенина, И.Дунаевского  на стихи М.Матусовского, кадриль  из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» Бориса Чайковского,  музыкальная композиция «Со старой пластинки»А.Бызова и многие другие  музыкальные произведения. Такие творческие встречи, без сомнения,  предоставляют зрителям уникальную возможность услышать музыкальное в поэзии и почувствовать поэтическое в музыке.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: , .