Непобедимый адмирал российского флота

27 февраля  к 278-й годовщине со дня рождения адмирала Ф.Ф.Ушакова  для школьников  прошла литературно — историческая программа»Морские сражения  непобедимого адмирала».

«Федор Федорович Ушаков – единственный в мировой истории адмирал, не проигравший ни одного сражения. Его заветами жили и продолжают жить поколения русских военных моряков, а его жизненный путь и по сей день остается образцом героической службы Отечеству», —  отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

В ходе мероприятия  ребята  узнали о прославленном флотоводце, командующем Черноморским флотом, командующем русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. С интересом ребята слушали о том, что под его командованием ни один корабль не был потоплен, ни один подчинённый не попал в плен. Он  одержал 43 победы  и не допустил  ни одного поражения. При Фёдоре Федоровиче Ушакове в Севастополе расширилось адмиралтейство, появились казармы и военный госпиталь, было построено много домов для офицерского состава, проложены дороги и разбит сад для отдыха нижних чинов. В последствии парк на Корабельной стороне получил название Ушакова балка.  В его честь названа одна из центральных площадей Города-Героя. А учрежденные орден Ушакова и медаль Ушакова и сегодня  являются высшими и почетнейшими военно-морскими наградами для каждого русского военного моряка. Рассказ о прославленном адмирале  методист Тамара Глущенко  сопровождала мультимедийной презентацией «Непобедимый адмирал Ф.Ф.Ушаков». Были представлены фрагменты художественных фильмов «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы» режиссера Михаила Ромма.

 

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецовой

теги: , .