Не всё коту масленица…

9 сентября  актеры   Московского художественного академического  театра им.Горького   на сцене Дворца культуры рыбаков   представили севастопольцам  классическую  постановку по пьесе Александра Островского  «Не все коту масленица».

По любви или по расчету? Вечный вопрос не только для девушки «на выданье». Сколько раз в течение жизни нам приходится делать этот выбор! И счастье, если рядом окажется человек, способный уберечь от жестокой ошибки. Купеческий быт, купеческие нравы и страсти, кипящие вокруг денег – в этой пьесе есть все, за что мы любим  творчество Островского. Здесь поистине интригующий сюжет: автор бросает вызов жестокой действительности, и события разворачиваются наперекор ей. Богатый купец Ермил Зотыч, самодур и наглец, упивающийся своей властью, столкнувшись с искренним чувством, вынужден отступить перед ним. Жизнеутверждающая, остроумная пьеса  классика русской литературы  обрела новое дыхание благодаря режиссуре заслуженного артиста  России А. И. Дмитриева и яркой игре талантливых актеров.

Атмосфера патриархальной Москвы XIX века воссоздана с минимумом декораций и реквизита и с максимумом энергии и мастерства актеров. Привлекают внимание и  красочные многослойные костюмы героев. А старорусская речь, с характерными словами и междометиями, завершила стопроцентное «погружение» зрителей в эпоху.  Постановка «Не всё коту масленица» как раз про то, что настоящая любовь, милосердие и бескорыстие способны преодолеть любые преграды, включая те соблазны, от которых людям порой бывает ох как непросто отказаться.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .