Сольная импровизация в джазе С.Богдана

11  сентября с  концертной  программой » Сольная импровизация в джазе»  выступил   известный севастопольский музыкант Сергей Богдан,  руководитель группы «Fusion Orchestra» Дворца культуры рыбаков.

Известно, что джаз как музыкальное направление  родился в XX веке. Квинтэссенция джаза — это импровизация, которая поставлена во главу всего музыкального действия. Она всегда вызывает восторг и целый спектр эмоций, потому что почти невозможно одну и ту же импровизацию повторить два, пять, десять раз. Музыканты стараются никогда не повторяться, поскольку в этом-то и есть смысл музыки — искать что-то новое. Искать новые ритмы, тембры, комбинации гармоний и интервалов. Виртуозно владея акустической гитарой,  он с первых минут встречи  увлёк   всех  присутствующих  в  мир джазового искусства. Активный диалог со  зрителями  вела  Екатерина Рабиевская, ведущая концерта.  Если рассматривать импровизацию, как «разговор со слушателем» , то  он случился.

Атмосфера в зале была дружеская  и доверительная. Чувствовалось, что  и музыкант,  и зрители  явно вдохновлены и мотивированы присутствием друг друга.  К большому удовольствию слушателей  сольное  выступление  Сергея  было  наполнено  ритмическими, интонационными и гармоническими  сюрпризами.  В концертной  программе прозвучали  произведения Сергея Богдана «Timescapes New Moon Jul»,  «Timescapes Full Moon Jul»,  «Timescapes First Quarter Moon Sep»,  давно завоевавшие любовь  поклонников  джазовой музыки не только  в нашей стране,  но  и далеко за её пределами.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .