Памяти блокадного Ленинграда…

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и  героических  страниц в истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот знаменательный день во Дворце культуры рыбаков прошла театрализованная программа для воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище).

«Со дня победы в битве за Ленинград прошло 79 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Для нынешних поколений — это  пример верности воинскому долгу, мужества и отваги защитников Отечества», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

 

О самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда рассказали артисты театра — студии «Город С», театра драмы «Психо Дель Арт» и образцовой театральной студии «А-ФИШкА». Кадеты узнали о «Дороге жизни», о том, как стойко ленинградцы  переносили все тяготы блокады.  Большое впечатление на юношей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

 Прозвучали стихи Ольги Берггольц и Натальи Бондаревой, фрагмент 7 («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, патриотические композиции в исполнении Заслуженной артистки России Ольги Панкратовой и солиста музыкального театра «Проект 8692» Григория Склюева. В ходе программы были продемонстрированы  фрагменты военной архивной хроники. Минутой  молчания  все присутствующие  почтили  память  жертв блокады и воинов, павших в боях за Ленинград.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .