«Призрак оперы» на сцене ДКР

16 сентября на сцене Дворца культуры рыбаков состоялся музыкальный спектакль «Призрак оперы», артисты которого рассказали севастопольцам и гостям города прекрасную и трагическую историю о любви и предательстве, ревности и смирении.

Спектакль поставлен по мотивам известного готического романа Гастона Леру, на создание которого Леру вдохновил театр оперы в Париже. Писатель побывал в нем в 1902 году и исследовав подвалы здания, вдохновившись для основной идеи произведения. Сюжет романа соткан из множества разрозненных историй и исторических фактов, которые происходили в опере, а вот на развитие сюжета повлияли русские путешествия Леру и путешествие в Марокко. Тщательный подход и проработка деталей сделали произведение – классикой литературы. Но во многом, конечно, роман приобрел свою оглушительную популярность и новую жизнь, благодаря постановке на Бродвее, показ которой проходит до наших дней.

Артисты спектакля благодаря богатому вокальному диапазону, профессиональной актерской игре и чувственной энергии в каждой ноте, смогли прекрасно передать одну из главных идей произведения – любовь меняет людей к лучшему, дает возможность сделать правильный выбор в пользу дорогого человека, вопреки собственным чувствам. Эрик, который выступает в произведении в отрицательной роли, на самом деле – человек очень талантливый и гениальный. Однако, все его способности и таланты носят негативный характер. А виной всему – его физическое уродство. Именно это определило его назначение и место в жизни и его отношение к людям. И все же, милосердие и верность обещаниям, честность перед самим собой, в первую очередь, и другими, могут победить мрак в душе и наставить на правильный путь.

Елена Бондарь
Фото: Н.Чёрная

.