П.С. Нахимов – гордость Севастополя!

В этом году 5 июля исполняется 220 лет со дня рождения выдающего флотоводца, адмирала Павла Степановича Нахимова. Важным вехам его биографии и весомому вкладу в Героическую оборону Севастополя была посвящена тематическая программа «Жизнь для Отечества».

Ведущая мероприятия Галина Сопина рассказала присутствующим, что еще с юных лет в молодом человеке отмечались задатки будущего адмирала, а когда в 1818 году он окончил Морской кадетский корпус, в его аттестации было записано: «к службе усерден и знающ; поведения благородного, в должности усерден»; «должность исполняет с усердием и расторопностью».

Роль Павла Степановича в героической обороне Севастополя была огромной. Он являлся одним из главных ее руководителей, ведь ему было поручено непосредственное руководство обороной Южной стороны города. Чтобы не дать возможности противнику прорваться на Севастопольский рейд, по приказу Нахимова в ночь с 22 на 23 сентября у входа в бухту было затоплено 7 кораблей, а их личный состав направлен на укрепление гарнизона города. После смерти В.А. Корнилова, в феврале 1855 года Нахимов был официально назначен командиром Севастопольского порта и военным губернатором города, а уже весной был произведен в адмиралы.

П.С. Нахимов правильно оценивал стратегическое значение обороны Севастополя как главной базы Черноморского флота. «Имея Севастополь, – писал он, – мы будем иметь флот…, а без Севастополя нельзя иметь флота на Черном море: аксиома эта ясно доказывает необходимость решиться на всякие меры, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем спасти Севастополь». Понимая это, Нахимов принял все меры для сосредоточения здесь сил армии и флота и сорвал планы врага по захвату города одним ударом.

10 июля, когда шла ожесточенная бомбардировка 3-го бастиона, на Малаховом кургане, куда отправился Нахимов, чтобы поддержать бойцов, он был смертельно ранен пулей в висок и, не приходя в сознание, скончался через два дня. Его смерть стала большой потерей для всего Севастополя. Похоронили Павла Степановича во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

По завершении мероприятия, ребята познакомились с книжной выставкой, посвященной Павлу Степановичу, его жизни и подвигам, и поделились своими впечатлениями от встречи, обещав посетить Усыпальницу во время летних каникул.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.