Женщина-капитан Людмила Бобкова

Сегодня в рамках цикла «Судьба морская» мы расскажем вам о выдающейся женщине, капитане дальнего плавания Людмиле Васильевне Бобковой. Участница Великой Отечественной войны, капитан севастопольского рыбного порта – её имя знают все крымские рыбаки. Она выбрала себе морскую профессию и осталась ей верна всю жизнь.

Бытует мнение, что мореходство дело истинно мужское и женщине на палубе корабля не место. Поэтому морячка — профессия одна из непопулярных среди женщин, но кто уже и выбрал себе такой жизненный путь — не жалеют об этом. Даже для мужчин профессия моряка связана с большим риском для жизни, постоянной ответственностью, тяжелым трудом, долгими разлуками с семьей, так что уж говорить о женщинах? В настоящее время среди моряков около 1-2% женщин. Посвятить себя морю и трудностям труда на судах могут только отважные женщины, с сильным характером. Женщина на корабле в должности капитана или штурмана – это скорее исключение, чем правило. Одной из таких женщин была Л.В.Бобкова.

Людмила родилась в семье казака в станице Кужорской Краснодарского края 20 января 1923 года.  В 17 лет кубанская казачка Люда Иванова (её девичья фамилия) подала документы в мореходное училище – мечтала увидеть моря и дальние страны, в приеме ей отказали. Но девушка не сдалась и написала письмо с просьбой о приеме наркому водного транспорта. Из Москвы пришел положительный ответ с припиской «В виде исключения». Людмила поступила в ростовское мореходное училище им.Г.Я.Седова на отделение судовождения по специальности «штурман».

Первую практику Л.Иванова проходила на танкере «Совнефть». Но учебная практика сменилась боевыми вахтами … Выполняя обязанности матроса-сигнальщика, она должна была докладывать капитану о летящих на корабль вражеских самолетах, а во время бомбардировок занимала место наводчика у 45-миллиметровой пушки и вела огонь по фашистам. За успешное отражение одной из вражеских атак Людмила Васильевна награждена Орденом Отечественной войны II степени. Первые бомбежки в Одессе, героические рейсы в осажденный Севастополь, куда экипаж доставлял мазут, авиабензин, горючесмазочные материалы и откуда забирал раненых, эвакуированных, подбитые орудия для ремонта в Туапсе, участие в высадке феодосийского десанта в декабре 1941 года. Запомнилось, как эвакуировали коллекцию вин «Массандры». В 1943 года танкер, на котором служила Л.Иванова, был торпедирован и отправлен в ремонт. Людмиле в связи с контузией разрешили взять отпуск для лечения у родителей, которые в то время жили в Гаграх. Именно здесь после тяжелых военных походов и грохота взрывающихся снарядов Людмила Васильевна познакомилась, а вскоре вышла замуж за военного летчика ЧФ В.Д.Бобкова. Но счастье молодой женщины было недолгим. 4 мая 1944 года при освобождении Севастополя В.Д.Бобков погиб. Он не увидел своего сына Станислава, который родился в декабре. Спустя годы имя Виктора Дмитриевича Бобкова занесено в Книгу Памяти города-героя Севастополя, а наименование экипажа дальнего разведчика с бортовым номером 7 высечено на стеле мемориала погибшим летчикам-черноморцам на проспекте Генерала Острякова.

После войны Л.В.Бобковой в числе оставшихся в живых курсантов мореходных училищ предложили завершить учебу. В 1947 году Людмила Васильевна закончила Одесское мореходное училище, получила диплом штурмана и получила распределение в «Черномортехфлот». Вышла замуж за капитана дальнего плавания В.А.Калиновича, родился второй сын. Вместе с мужем была направлена в Калининград для перегона полученных по контрибуции военных кораблей из Германии. В должности капитана рыболовного траулера вела промысел в суровых широтах северной Атлантики.

После окончания Великой Отечественной войны требовались специалисты для восстановления разрушенных и создания новых рыбных портов. У Л.Бобковой уже был опыт такой работы в Калининграде, поэтому ее откомандировали в Крым. Она наладила работу Ялтинского и Феодосийского портов, которыми руководила не один год. А в 1957 году была переведена в Севастополь. Л.Бобкова стояла у истоков создания порта в Камышовой, была его первым начальником и в то же время лоцманом.

А когда стали поступать рыболовецкие суда, вместе с другими создавала базу для Севастопольского управления океанического рыболовства, была начальником портофлота севастопольского морского рыбного порта до ухода на пенсию. Несмотря на огромную нагрузку, Людмила Васильевна всегда находила время для общественной работы. На протяжении нескольких лет она была депутатом районного совета. К ней постоянно шли люди, и всем она старалась помочь. «Наша мама» — называли ее камышовцы.

В Севастополе помнят женщину-капитана Л.В.Бобкову. В экспозиции Народного музея истории развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна хранятся материалы об этой удивительной женщине, её имя носит СОШ №32 и одна из улиц в районе бухты Казачьей.

Материал подготовлен Отделом информации

.