Рождественский балет на сцене ДКР

4 января Московский областной государственный академический театр «Русский балет»  на сцене Дворца культуры рыбаков представил балет «Щелкунчик» в  постановке Народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

Это самый прекрасный подарок севастопольцам в преддверии празднования Рождества. Балет «Щелкунчик» занимает особое место в репертуаре театра. «Щелкунчик» очень популярен во всем мире. Героев этой удивительной и мудрой сказки  любят и взрослые, и дети. Зрителей восхищают храбрость принца-Щелкунчика, победившего войско коварных  мышей, доброта и смелость маленькой Маши, разглядевшей в деревянной кукле-Щелкунчике благородного и бесстрашного принца и, конечно, сказочный мир  чудес и превращений в Рождественскую ночь.

Напомню, что историческая премьера балета «Щелкунчик» состоялась  в 1892 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Либретто, созданное Мариусом Петипа по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», со временем претерпевало разные интерпретации, однако во всех редакциях и постановках добро побеждало зло, а любовь торжествовала. Вот уже 200 лет история «Щелкунчика», написанная Гофманом в 1816 году, очаровывает и вдохновляет   зрителей. Гениальная музыка Петра Ильича Чайковского по-прежнему дает безграничные возможности для  творческого поиска как для балетмейстеров,так и для танцовщиков. Эта история сквозь столетия сохраняет свою новизну, потому что обращена  к вере в чудо. А вера в чудо живет в каждом из нас!

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .