Рождество: традиции, обряды,приметы

Вслед за празднованием Нового года, в Россию приходит Рождество. Осталось совсем немного времени, чтобы встретить праздник в соответствии с русскими традициями, весело и хлебосольно. 6 января с  12 часов   ночи начинается торжественное богослужение во всех православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с  Рождеством Христовым.

Это один из немногих праздников, где тесно переплелись народные и церковные традиции. До сих пор сохранилась  интересная традиция колядования. Вечером 6 января и утром 7 января дети ходят по домам, засыпая при этом пол  в  доме зёрнами ячменя или пшеницы. Также дети поют песни-колядки, желая хозяевам процветания и мира. Хозяева, в свою очередь, дарят детям монетки и сладости, которые, по поверью, приносят на весь год удачу. Именно с Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника и сопровождаются веселыми гуляньями, маскарадами,  посещением родных и друзей .

Не потерялась и традиция оформления рождественского стола, где должно быть двенадцать блюд — по количеству учеников Иисуса. Испокон веков празднование Рождества было неразделимо с различными поверьями и приметами, по которым можно было предвидеть погоду, привлечь удачу, достаток и благополучие в дом. Наши предки верили, что метель в канун Рождества принесет раннюю весну. Теплая и ясная погода на Рождество – к холодной весне. Покрытые инеем деревья на Рождество свидетельствуют о хорошем урожае зерна. Новые приобретения на рождественские праздники – к благополучию. Верить или не верить в приметы на Рождество – дело сугубо личное, но в любом случае в этот светлый праздник будьте открытыми, добрыми, отзывчивыми, щедрыми, и тогда удача обязательно заглянет в ваш дом.  И помните, гостеприимство – неотъемлемая составляющая Рождества, поэтому в этот период принято ходить в гости и принимать у себя дома гостей, тем самым привлекая в дом  любовь, благополучие  и гармонию.

Материал подготовлен И.Яворской

 

 

 

 

 

 

 

 

.